Стоит ли смотреть на цоколь лампочки при выборе ксенонового комплекта?

Стоит ли смотреть на цоколь лампочки при выборе ксенонового комплекта?

18.05.2020 Выкл. Автор admin

Сегодня система освещения многих транспортных средств обустроена ксеноновым оборудованием. И это вовсе не удивительно, ведь газоразрядная оптика сама по себе обладает большим количеством положительных свойств. К тому же при помощи относительно недорогого ксенонового комплекта каждый автомобилист может существенно улучшить качество автосвета. Конечно же, это лишь в том случае, если газоразрядные устройства с самого начала будут правильно и грамотно подобраны.

Прежде чем приступить к выбору высококлассной оптики, необходимо предварительно разобраться с конструкционными особенностями фар автомобиля. Все дело в том, что в них может быть предусмотрено наличие двух разных рефлекторов для дальнего и ближнего света. В этом случае идеальным вариантом считается традиционный ксенон. А вот когда речь идет о наличии всего одного рефлектора, отвечающего за разные режимы освещения, отдавать предпочтение придется биксенону.

На что обращать внимание, выбирая ксеноновый комплект для автомобиля?

Как бы там не было, основным показателем при выборе газоразрядной оптики, является цоколь. Все дело в том, что под ним подразумевается определенная металлическая часть на лампочке, которая в дальнейшем контактирует с проводкой. Для получения точной информации и цоколе нужной лампы, достаточно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Кроме этого можно выкрутить старый оптический продукт и просмотреть маркировку на нем. При этом для ближнего освещения предусмотрены комплекты ксенона с цоколем h7. Для дальнего света Н4. А вот для противотуманных фонарей идеальным вариантом считаются устройства с цоколем Н11.

Следующим моментом при выборе ксенона считается мощность. Все дело в том, что здесь существуют лампы с показателем 35 или же 50вт.

Кроме этого потребуется уделить особое внимание подбору оптимальной цветовой температуры оптических элементов. Данный параметр варьируется в пределах от 3200 до 6000К. Однако чем ниже температура ксенона, тем более желтым будет излучаемый свет. Поэтому для ПТФ можно смело приобретать комплекты с температурой 4300К. А вот что касается головного освещения, для него идеальным вариантом считаются лампы с показателями от 5000 до 6000К.

Ну и, конечно же, оптические устройства для транспортных средств в обязательном порядке должны изготавливаться с соблюдением установленных требований и норм. Данных рекомендаций придерживаются лишь опытные и надежные компании, которые на протяжении многих лет специализируются в области производства осветительного оборудования для автомобилей.